Brasil Bolívia



Brasil Bolívia
Brasil Bolívia

.:: Portal

>
> Home
> Quem Somos
> Mapa do Site
> Contato
>

.:: Canais

>
> Artes
> Atrativos
> Cidades
> Clima
> Danças Folclóricas
> Ensino
> Entretenimento
> Escudos
> Festividades
> Fotos
> Futebol
> Gastronomia
> Hinos
> Músicas
> Periódicos
> Rádio
> Religião
> Vídeos
>

.:: Turístico

>
> Aeroportos
> Aeroportos
> Companhias Aéreas
> Hotéis
> Pacotes Turísticos
> Passagem Aérea

>

Seguro Viagem
> Vacina
>

.:: Compartilhe

>
> .Redes Sociais
>
.:: Diversos
>
> Dicas
> Mochileiros
> Safári Fotográfico
> Sites.Úteis
>
.:: Curta e Siga-nos
>
Curta - BrasilBolívia
Siga - BrasilBolívia
.Brasil Bolívia
>
Brasil Bolívia
.
.Links Patrocinados
>
.
Seguro Viagem Intercâmbio
.
.
.
.

>
> >
.
.Participe >>>>>>
.

Presidentes - Bolívia

Conheça os Presidentes da Bolívia


LA PRIMERA EPOCA REPUBLICANA
.
I.Simon José Antonio De La Santísima Trinidad Bolívar y Palacios
.
Exaltación al Mando: Padre de patria desde el 18 de agosto de 1825.
Conclusión de su mandato: 1o. de Enero de 1826.
Tiempo de su Mandato: Cinco meses
.
II.gran Mariscal Antonio José de Sucre Y Alcala
.
Exaltación al Mando: 2 de Enero 1826.
Conclusión de su mandato: 18 de Abril1828.
Tiempo de su Mandato: 2 Años de fructífera Administración.
.
III.Mayor General José Miguel de Velasco Franco
.
Asunción al Mando Presidencial: Fue el primer presidente que gobierno el país en cuatro distintas oportunidades, en el lapso de 20 años.
Primero, presidente interino. 12 de Agosto de 1828 al 25de diciembre 1828. de Mayo de 1828.
Segunda vez, Presidente interino, del 12 de Enero de1829 al 1o.mayo de 1829.
Tercera vez, fue primero interino;luego la Asamblea General lo proclamo Presidente Constitucional , desde el 22 de Febrero 1839 hasta el 22 de Septiembre de 1841.
Termino de Mandato : Cuarta vez, presidente interino, el 18 de Enero de 1848, hasta el 6 de Diciembre de 1848.
.
IV.General Pedro Blanco Soto
.
Exaltación al Mando: 27 de Diciembre d 1828.
Termino de Mandato : 31 de Diciembre 1828.
Origen de su investidura : Gobierno constitucional.
Duración de su Mandato: 5 días.
.
V. Mariscal de Zepita Andrés de Santa Cruz Calahumana
.
Exaltación al Mando: 14 de mayo 1829.
Conclusión de su mandato: 20 de Febrero de 1839.
Tiempo de su Mandato: 9 Años y 8 Meses
.
LA SEGUNDA EPOCA REPUBLICANA
.
I.General José Ballivian Segurola
.
Exaltación al Mando: 28 de Septiembre de 1841.
Termino de Mandato : 23 de Diciembre 1847.
Origen de su investidura : Fue Presidente interino y luego constitucional.
Duración de su Mandato: 6 Años y 3 meses
.
II. Eusebio Guillarte Mole
.
Exaltación al Mando: El General José Ballivian acosado por las revueltas, después de 6 años y 3 meses de fructífera labor administrativa, delega el poder al General Eusebio Guilarte cuando ejercía la presidencia del Consejo de ministros,24 de Diciembre de 1847
Termino de Mandato : 2 de Enero 1848.Presidente Interino.
Duración de su Mandato: 10 Días.
.
III.General Manuel Isidoro Belzu
.
Asunción al Mando Presidencial: Presidente Interino y luego Constitucional desde el 6 de Diciembre de 1848.
Termino de Mandato : El 15 de agosto de 1855.
Origen de su investidura : Golpe de estado y proceso democrático.
Duración del Mandato Presidencial: 6 Años.
.
IV.General Jorge Cordova
.
Exaltación al Mando: Presidente constitucional de la república desde el 15 de Agosto 1855.
Conclusión de su mandato: 8 de Septiembre de 1857.
Tiempo de Duración 2 Años y 2 Meses
.
V.Abogado José María Linares Lizarazu
.
Exaltación al Mando: Presidente de facto.
Conclusión de su mandato: 14 de Enero de 1861.
Duración de su Mandato: 4 Años y 4 Meses.
.
LA TERCERA EPOCA REPUBLICANA
.
I.General José María de Acha Valiente
.
Exaltación al Mando: Presidente de facto y constitucional desde el 14 de enero 1861.
Conclusión de su mandato: 28 de diiembre1864
Duración de su Mandato: 4 años.
.
II. General Mariano Melgarejo
.
Asunción al Mando Presidencial: Presidente de Facto desde el 28 de Diciembre de 1864.
Termino de Mandato : 15 de Enero 1871.
Origen de su investidura : Golpe de Estado.
Duración del Mandato Presidencial: 6 Años .
.
III.General Agustín Morales Hernández
.
Exaltación al Mando: Presidente Interino y Constitucional de la República desde el 16 de enero de 1871
Conclusión de su mandato: 27 de noviembre de 1872.
Origen de su investidura : Golpe subversivo, Cruento con derrocamiento de su antecesor.
Duración de su Mandato: 11 meses.
.
LA CUARTA EPOCA REPUBLICANA
.
I.Abogado Tomas Frias Ametller
.
Exaltación al Mando y la Conclusión del mismo: Presidente Interino desde el 28 de noviembre de 1872 hasta el 8 de mayo de 1873. y del 31 de enero de 1874 al 1874 al 4 de Mayo de 1876
Duración del Mandato Presidencial: 1ro. 6 Meses.
2do.3 años
.
II. Teniente Coronel Adolfo Ballivian Coll
.
Exaltación al Mando: 8 de Mayo1873
Conclusión de su mandato: 31 de enero de 1874
Duración de su Mandato: 9 meses
.
III.Hilarion Daza
.
Exaltación al Mando: Gobierno de facto y constitucional desde el 4 de mayo de1876 hasta el 27 de Diciembre de 1879.
Termino de Mandato : 27 de Diciembre de 1879.
Origen de su investidura : Golpe de estado.Primera Instancia de facto y luego Constitucional.
Duración del Mandato Presidencial: 4 años.
.
LA QUINTA EPOCA REPUBLICANA
.
I. General Abogado Narciso Campero Leyes
.
Exaltación al Mando: Asumió la Presidencia el 19 de Enero de1880.
Termino de Mandato : Dejo el Mandato el 3 de septiembre de1884.
Origen de su investidura : Presidente Constitucional.
Duración del Mandato Presidencial: 4 Años,7 meses, 14 días.
.
II. Industrial Gregorio Pacheco Leyes
.
Exaltación al Mando: 15 de agosto de 1888.
Origen de su investidura : Por elección democrática.
Duración del Mandato Presidencial: 4 años.
.
III. Aniceto Arce Ruiz
.
Exaltación al Mando: Presidente Constitucional desde el 16 de agosto de 1888.
Termino de Mandato : 10 de agosto de 1892.
Origen de su investidura : Proceso democrático.
Duración del Mandato Presidencial: 4 años.
.
IV.Abogado Mariano Baptista Caserta
.
Exaltación al Mando: Presidente Constitucional desde el 10 de agosto de 1892.
Conclusión de su mandato: 28 de agosto de 1896.
Origen de su investidura : Constitucional.
Duración del Mandato Presidencial: 4 años.
.
V.Abogado Severo Fernández Alonso
.
Asunción al Mando Presidencial: Presidente Constitucional desde el 28 de agosto de 1896
Termino del Mandato 10 de abril 1899.
Duración del mando Presidencial 4 años.
.
LOS REGIMENES LIBERALES
.
I. Mayor General José Manuel Pando Solares
.
Exaltación al Mando: Presidente Constitucional desde el 26 de Octubre de 1899.
Conclusión de su mandato: 14 de agosto de 1904.
Duración del Mandato Presidencial: 5 años.
.
II. General Abogado Ismael Montes Gamboa
.
Asunción al Mando Presidencial: Constitucional del 14 de Agosto de 1904 y 14 de Agosto de 1913
Termino del Mandato 12 de Agosto de 1909
15 de agosto de 1917.
Origen de su investidura : Proceso Democrático en linea Drástica.
Duración del Mandato Presidencial: 2 periodos Presidenciales:
1ra. Cinco Años.
2da. Cuatro Años.
.
III. Eliodoro Villazon Montaño
.
Exaltación al Mando: Presidente Constitucional desde el el 12 de agosto de 1909.
Conclusión de su mandato: 14 de agosto de 1913.
Origen de su investidura : Proceso constitucional.
Duración del Mandato Presidencial: 4 años.
.
IV. Economista José Gutiérrez Guerra
.
Exaltación al Mando: Presidente Constitucional, 15 de agosto d 1917.
Conclusión de su mandato: 12 de Julio de 1921.
Origen de su investidura : Elecciones de 1917. Partido Republicano.
Duración del Mandato Presidencial: Tres años y cinco meses
.
LOS REGIMENES REPUBLICANOS
.
I.Abogado Bautista Saavedra Mallea
.
Exaltación al Mando: Presidente de la Junta de Gobierno con José María Escalier y José Manuel Ramírez Y Presidente Constitucional desde el 12 de Julio de 1920.
Conclusión de su mandato: 2 de septiembre de 1925.
Origen de su investidura : Constitucional.
Duración del Mandato Presidencial: 4 años, 1 mes y 14 días.
.
II. Profesor - Abogado Felipe Segundo Guzmán
.
Exaltación al Mando: Presidente Interino desde el 2 Septiembre de 1925.
Conclusión de su mandato: 10 de enero de 1926.
Tiempo de Mandato: 5 meses.
.
III.Abogado Hernando Siles Reyes
.
Asunción al Mando Presidencial: Presidente Constitucional desde el 10 de Enero de 1926.
Termino del Mandato 27 de Mayo d 1930.
Duración del Mandato Presidencial: 4 años, 5 Meses y 15 días.
.
IV.General Carlos Blanco Galindo
.
Exaltación al Mando: Presidente Interino desde el 25 de Junio de 1930.
Termino del Mandato 5 de Marzo de 1931.
Duración del Mandato Presidencial: 10 meses
.
LA GUERRA DEL CHACO SU SENTIDO HISTORICO-POLITICO
.
I. Daniel Salamanca Urey
.
Exaltación al Mando: 5 de Marzo de 1931.
Termino del Mandato 27 de Noviembre1934.
Origen de su investidura : Proceso democrático, en elecciones libres.
Duración del Mandato Presidencial: 3 años.
.
II. Abogado José Luis Tejada Sorzano
.
Exaltación al Mando: Presidente Constitucional 28 de Noviembre de 1934.
Termino del Mandato 17 de Mayo de 1936.
Origen de su investidura : Proceso democrático.
Duración del Mandato Presidencial: 2 años con 150 días.
.
LOS GOBIERNOS CONTEPORANEOS DE BOLIVIA
.
LA POST GUERRA
.
I. General David Toro Ruilova
.
Exaltación al Mando: Presidente interino el 17 de Mayo de 1936.
Termino del Mandato 17 de julio de 1937.
.
LOS PRECURSORES DE LA EMANCIPACION ECONOMICA DE BOLIVIA
.
II.Teniente Coronel Germán Busch Becerra
.
Exaltación al Mando: Presidente Interino y luego Constitucional, desde el 17de julio de1937.
Conclusión de su mandato: El 23 de Agosto de 1939.
Duración del Mandato Presidencial: 2 años.
.
III. General Carlos Quintanilla Quiroga
.
Exaltación al Mando: Presidente Interino desde el 24 de Agosto de 1939.
Termino del Mandato 15 de abril de 1940.
Origen de su investidura : Mandato del Ejercito.
Duración del Mandato Presidencial: 9 Meses.
.
IV. General Enrique Peñaranda Castillo
.
Exaltación al Mando: 15 de abril de 1940.
Termino del Mandato 20 de Diciembre de 1943.
Tiempo del Mando Presidencial 3 Años y 9 Meses.
Origen de su investidura : Constitucional.
.
PRECURSOR DE LA VICTORIA NACIONAL DE ABRIL
.
V. Coronel Gualberto Villarroel Lopez
.
Exaltación al Mando: Presidente de facto y luego Constitucional desde el 20 de Diciembre de 1943.
Termino del Mandato 21 de Julio de 1946.
Tiempo del Mando Presidencial 2 Años y 7 Meses.
Origen de su investidura : Interina y Constitucional.
.
VI. abogado Tomas Monje Gutierrez
.
Exaltación al Mando: Presidente Interino desde el 15 de agosto de 1946.
Termino del Mandato 10 de Marzo 1947.
Origen de su investidura : A consecuencia de la sangrienta revolución del 21 de Julio que derroco al coronel Villarroel.
Duración del Mandato Presidencial: 6 Meses y 25 días en forma interina.
.
VII. Medico Enrique Hertzog Garaizabal
.
Exaltación al Mando: 10 de Marzo de 1947.
Termino del Mandato 17 de Octubre de 1949.
Origen de su investidura : Proceso democrático.
Duración del Mandato Presidencial: 2años y 7 meses.
.
VIII.Mamerto Urriolagoitia Harriague
.
Exaltación al Mando: Presidente Constitucional desde el 25 de Octubre de 1949.
Conclusión del Mandato 16 de mayo de 1951.
Tiempo del Mando Presidencial 2 años y 7meses.
Origen de su investidura : En forma interina y Constitucional.
.
IX. General Hugo Ballivian Rojas.
.
Exaltación al Mando: Presidente Facto desde el 16 de Mayo de 1951.
Conclusión del Mandato 9 de abril de 1952.
Tiempo del Mando Presidencial 1 año.
.
LA VICTORIA NACIONAL DE ABRIL DE 1952
.
I. Abogado Víctor Paz Estenssoro
.
Exaltación al Mando y su conclusión: Presidente Constitucional desde el 15 de abril de 1952 hasta el 6 de agosto de 1964, desde el 6 de agosto de 1964 hasta el 4 de noviembre de 1964. actualmente desde 6 de agosto de 1985 ejerce nuevamente la magistratura.
Origen de su investidura : Todas en forma constitucional.
.
LA REVOLUCION NACIONAL DECADA 1955- 1965
.
Exaltación al Mando en diferentes periodos presidenciales: Presidente interino desde el 11 hasta el 15 de abril de 1952. Presidente Constitucional desde el 6 de agosto de 1960 y desde el 10 de Octubre de 1982 hasta el 6 de Agosto de 1985
Origen de su investidura : Presidente interino y constitucional.
.
LOS GOBIERNOS POSTERIORES A LA REVOLUCION DE ABRIL RETORNO DEL MILITARISMO
.
I. General René Barrientos Ortuño
.
Exaltación al Mando: Presidente de facto desde el el 4 Noviembre de 1964.Presidente Constitucional 6 de Agosto de 1966.
Termino de mandato: 31 de Diciembre de 1965 (Gobierno de facto). 29 de abril de 1969 (Gobierno Constitucional).
Origen de su investidura : Subió al gobierno con la revolución de 1964 derrocando al presidente Víctor Paz Estenssoro.
Duración del mando Presidencial 6 Años .
.
II. Abogado Luis Adolfo Siles Salinas
.
Exaltación al Mando: Presidente Constitucional, 29 de abril de 1969.
Termino de mandato: 26 de Septiembre de 1969.
Origen de su investidura : 5 meses.
Duración del mando Presidencial Sucesión Constitucional.
.
DECADA DE 1965 A 1975
.
III. General Alfredo Ovando Candia
.
Conclusión de su mando: 1ro.-6 de Agosto de 1966.2do.-7de octubre de 1970.
Tiempo del mando Presidencial: 1ro. - 6meses. 2do. 1Año y un mes.
Origen de su investidura : Gobierno de facto.
.
IV.General Juan José Torres González
.
Asunción al Mando Presidencial: Presidente de facto desde el 7 de Octubre de 1970.
Termino de Mandato : 21 de agosto de 1971.
Origen de su investidura : Golpe de Estado.
Duración de su Mandato: 9 Meses.
.
V. General Hugo Banzer Suarez
.
Exaltación al Mando : 21 de agosto de 1971.
Conclusión de su mandato: 21 de Julio de 1978.
Tiempo de Duración 6 Años y 11meses.
Origen de su investidura : Levantamiento Civil – Militar.
.
VI.General Juan Pereda Asbun
.
Asunción al Mando Presidencial: Presidente de Facto desde el 21 de Julio de 1978 Hasta el 24 de Noviembre de 1978.
Tiempo de Duración del Mandato: 4 meses.
.
VII.General David Padilla Arancibia
.
Asunción al Mando Presidencial: 24 de Noviembre de 1978.
Termino de Mandato : 8 de agosto de 1979.
Origen de su investidura : Golpe de Estado.
.
VIII.Abogado Walter Guevara Arze
.
Asunción al Mando Presidencial: 8 de agosto de 1979.
Termino de Mandato : 1ro. De Noviembre de 1979.
Origen de su investidura : Por Mandato del Congreso Nacional.
.
IX. Coronel Alberto Natusch Busch
.
Asunción al Mando Presidencial: 1ro.de Noviembre de 1979.
Termino de Mandato : 16 de Noviembre de 1979.
Duracion de su Mandato: 15 días.
Origen de su investidura : Golpe de Estado.
.
X.Contadora Lidia Gueiler Tejada
.
Exaltación al Mando : Presidente Interino 16 de Noviembre de 1979.
Termino de Mandato : 17 de julio de 1980.
Origen de su investidura : Opción de Conciliación Nacional, frente a La crisis Institucional.
Duración del Mandato Presidencial 8 Meses.
.
XI. General Luis García Meza Tejada
.
Asunción al Mando Presidencial: 17 de julio de 1980.
Termino de Mandato : 4 de agosto de 1981.
Origen de su investidura : Golpe de Estado.
.
XII. General Celso Torrelio Villa
.
Asunción al Mando Presidencial: 4 de septiembre de 1981.
Termino de Mandato : 10 de Julio de 1982.
Origen de su investidura : Gobierno de facto.
.
XIII.General Guido Vildoso Calderon
.
Asunción al Mando Presidencial: 22de Julio de 1982.
Termino de Mandato : 10 de Octubre de 1982.
Tiempo de su Mandato 78 días.
Origen de su investidura : Gobierno de facto. Aquí Terminan los golpes de estado de gobiernos militares.
.
XIV. Hernán Siles Zuazo
.
Exaltación al Mando : En dos diferentes periodos.
Origen de su investidura : Presidente Constitucional.
.
XV.Abogado Víctor Angel Paz Estenssoro
.
Asunción al Mando Presidencial: 6 de Agosto de de 1985.
Termino de Mandato : 5 de Agosto de 1989.
Origen de su investidura : Elección Constitucional.
.
XVI Lic. Jaime Paz Zamora
.
Asunción al Mando Presidencial: 6 de Agosto de de 1989.
Termino de Mandato : 5 de Agosto de 1993.
Origen de su investidura : Elección Constitucional.
.
XVII Lic. Gonzalo Sanchéz de Lozada
.
Asunción al Mando Presidencial: 6 de Agosto de de 1993
Termino de Mandato : 5 de agosto de 1997
Origen de su investidura : Elección Constitucional.
.
XVIII Gral. Hugo Banzer Suárez
.
Asunción al Mando Presidencial: 6 de Agosto de de 1997
Termino de Mandato : 6 de Agosto de 2001
Origen de su investidura : Elección Constitucional.
.
XIX Ing. Jorge Quiroga Ramirez
.
Asunción al Mando Presidencial: 6 de Agosto de de 2001
Termino de Mandato : 6 de Agosto de de 2002
Origen de su investidura : Elección Constitucional.
.
XX Lic. Gonzalo Sánchez de Lozada
.
Asunción al Mando Presidencial: 6 de Agosto de de 2002
Termino de Mandato : 17 de octubre de 2003
Origen de su investidura : Elección Constitucional.
.
XXI Carlos D. Mesa Gisbert
.
Asunción al Mando Presidencial: 17 de octubre de 2003
Termino de Mandato : 9 de junio de 2005
Origen de su investidura :
.
XXII Eduardo Rodríguez Veltzé
.
Asunción al Mando Presidencial: 9 de junio de 2005
Termino de Mandato : 22 de enero de 2006
Origen de su investidura :
.
XXIII Evo Morales Aima
.
Asunción al Mando Presidencial: 22 de enero de 2006
Termino de Mandato :
Origen de su investidura : Elección Constitucional
.
.



.

OBS: Todas as informações acima, estão sujeitas a alterações sem prévio aviso.
.


.Home.


Índice: Entretenimento.


Topo

.
.Encontre no site.
>
Escudo Bolívia
Culinária Boliviana
Fotos Bolívia
Cias Aéreas
Vídeos Bolívia
.
.Redes Sociais .
>
Redes Sociais - BRasilBolívia
.
.+ Destinos.
>
Chuquitania
Salar de Uyuni
Tiwanaku
.
.Apoiamos.
>
Greenpeace
Reciclar
Doe Vida Doe Sangue
.
.
Barra
Portal
Barra
Brasil Bolívia
Quem Somos
Sitemap
Comunidades
Marketing
Contato
Cidades
Barra
Bolívia
Beni
Cochabamba
Chuquisaca
La Paz
Oruro
Pando
Potosí
Tarija
Santa Cruz de La Sierra
Principais Canais
Barra
Artes
Atrativos
Cidades
Clima
Escudos
Festividades
Fotos
Gastronomia
Hinos
Dicas
Seguro Viagem
Barra
Seguro Viagem
Seguro Viagem Internacional
Seguro Viagem Intercâmbio
Seguro Viagem Europa
.
BHD Seguro Viagem
Portal Seguro Viagem
BhD Viagens
Portal Intercâmbio
Seguro Intercâmbio
Instituto GanGi
Canal de Seguro
Portal Planos
Seguro Viagem Intercâmbio
Barra
Seguro Viagem Intercâmbio África do Sul
Seguro Viagem Intercâmbio Alemanha
Seguro Viagem Intercâmbio Argentina
Seguro Viagem Intercâmbio Austrália
Seguro Viagem Intercâmbio Canadá
Seguro Viagem Intercâmbio Chile
Seguro Viagem Intercâmbio China
Seguro Viagem Intercâmbio Espanha
Seguro Viagem Intercâmbio Estados Unidos
Seguro Viagem Intercâmbio França
Seguro Viagem Intercâmbio Inglaterra
Seguro Viagem Intercâmbio Irlanda
Seguro Viagem Intercâmbio Itália
Seguro Viagem Intercâmbio México
Seguro Viagem Intercâmbio Nova Zelândia
Seguro Viagem Intercâmbio Suíça
Redes Sociais
Barra
Facebook
Twitter
G+
Barra
Bem Vindo ao Portal Brasil Bolívia
Portal de divulgação de informações sobre a Bolívia. O portal tem como objetivo divulgar a cultura bem como tradições, cidades, artes, climas, danças folclóricas, ensino, entretenimento, escudos, festividades, fotos, futebol, gastronomia, hinos, músicas, periódicos, rádios, religião, vídeos, aeroportos, agências, hotéis, passagem aérea, seguro viagem, vacinas, dicas, sites úteis. Conheça o Portal Brasil Bolívia, indique, curta, compartilhe, ajude-nos a divulgar este País maravilhoso que é a Bolívia. Brasil Bolívia seu portal de conteúdo de Bolívia!!!
Barra
TAGS: BrasilBolívia - Seguro Viagem - Seguro Viagem Intercâmbio
.
.Brasil Bolívia - Portal de Conteúdo sobre à Bolívia
.
O Brasil Bolívia é um portal de conteúdo sobre a Bolívia, e não se responsabiliza pelo atendimento dos anunciantes externos do site.
Proibida qualquer reprodução (total ou parcial) de conteúdo sem expressa autorização, mesmo citando fonte.

Copyright 2017 Todos os direitos reservados • Turismo
.